Пройдите тест +

Истории пациенток

С наступлением менопаузы в женском организме происходит так много изменений, что даже в знакомых ситуациях бывает не всегда понятно, как себя повести. Мы поговорили с пациентками и врачами, и собрали отдельные вопросы в этом разделе: чтобы у вас под рукой всегда были подсказки.

Я очень боюсь, что у меня развивается деменция. Мне 53 года, я забываю слова, события, могу спутать время или дату. Стала плохо спать, но симптомы климакса пока не очень беспокоят.

К сожалению, дефицит гормонов ухудшает работу многих органов и систем, даже если при этом вас не беспокоят самые распространённые симптомы - приливы или потливость. К тому же, у вас хроническая нехватка сна, а это плохо сказывается на скорости и качестве мыслительных процессов. Не ставьте себе диагноз! Сходите к гинекологу, он подберет необходимое обследование и подходящее именно вам лечение, при необходимости посоветует МГТ — менопаузальную гормональную терапию. Микронизированный прогестерон в составе комплексной терапии улучшает качество сна и когнитивные функции мозга. А эстрогены (например, эстрадиол в форме геля) помогут дольше сохранять вербальную память и снизить риск болезни Альцгеймера. Пока же читайте больше книг (не соцсети и новости!), разгадывайте кроссворды, играйте в настольные игры, требующие внимания и концентрации, тренируйте память и обязательно наладьте сон.

Все говорят о приливах, а у меня с началом климакса появился озноб. Внезапно холодеют пальцы на руках и ногах, мерзнет спина, состояние как при начале гриппа, но температуры нет. Какие лекарства мне принимать?

У озноба в менопаузе тот же источник, что и у приливов — нарушение терморегуляции из-за нехватки эстрогенов. Обязательно посетите гинеколога, вам подберут необходимое обследование и лечение или посоветуют нелекарственные методы. И напоминаем о необходимости ежегодно проходить диспансеризацию, чтобы не пропустить начало других заболеваний, из-за которых может возникать озноб.

Можно ли избежать «старческого запаха»?

«Старческий запах» может появляться у людей пожилого возраста, но он никак не связан с менопаузой. Спешим вас успокоить: “карейсю” (так это явление называется в Японии, где проводится много исследований по данной теме), бывает не у всех и очень часто его интенсивность весьма слабая, до незаметности.

Если вас беспокоит запах собственного тела, то важно ежедневно соблюдать гигиену (особенно в области молочных желез, подмышек и половых органов) и не есть «пахучую» еду — чеснок, лук, черемшу, маринованные и острые блюда.

У меня перименопауза, я стала очень часто ходить в туалет (мочиться). Читала, что так начинается диабет, и в период климакса он часто развивается. Это так?

Заочно нельзя сказать, есть ли сахарный диабет (СД) в вашем случае. К тому же СД 2 типа проявляется множеством других симптомов, частые мочеиспускания (поллакиурия), как правило, вторичны из-за сильной жажды. Мы советуем вам обратиться к гинекологу — обследоваться на наличие симптомов ГУМС (генитоуринарного менопаузального синдрома), и к эндокринологу — он проверит вас на СД, и урологу — для исключения иных причин нарушения мочеиспускания.

Я попала в больницу. Я сильно потею, иногда у меня подтекает моча — как же мне неудобно, что это заметят…

Ваша тревога понятна: мы все знаем, как запахи влияют на наше отношение к чему угодно. Но вы не одна, опыт других женщин подсказывает, что проблема вполне решаема.

  • Возьмите (или попросите принести) 3 или 4 комплекта запасной дневной одежды и пару ночных. Если днем или посреди ночи вы вспотеете, сразу переоденьтесь, и запаха не будет.
  • Если по ночам сильно потеют шея и лопатки, можно положить перед сном на эту область пеленку или сложенную марлю: их легко можно будет заменить на сухие, не переодеваясь.
  • Пригодится плед — больничные одеяла стандартно теплые, а под одним пододеяльником может быть холодно.
  • Если душ недоступен, то для гигиены пользуйтесь влажными салфетками. Если их нет, то можно сделать раствор: 1 столовую ложку 3% перекиси водорода или хлоргексидина развести в 100 мл воды, смочить этим ткань и обтереться.
  • Любые (необязательно урологические и дорогие) прокладки защитят белье и одежду.
  • Если придется стирать нижнее белье в больнице, то попросите у персонала дезинфицирующее средство — буквально несколько капель растворите в литре воды и ополосните белье, чтобы у него был свежий запах.
×

Вам нравятся материалы нашего сайта?

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе самых интересных новостей о женском здоровье в менопаузе.

Подписаться
×

Узнайте тяжесть климактерического синдрома

Ответьте на несколько вопросов для оценки по шкале Грина.

Пройдите тест